最少应付154元
根据题意,就是4个的钱可以买5个足球。15个足球,就是3×4=12个的钱 44×12=528元 所以买15个需要528元。希望对你有帮助,祝你幸福快乐每一天!
所以先合买40个,送4个。再分。一共花1600元。小明摊1/4,是400元,小林摊3/4,是1200元。
先买7只再买3只:都是9折,需要21×10×0.9=189元 直接买10只:返20元,需要21×10-20=190元 先买8只再买2只:前者返20元,后者9折,需要:21×8-20+21×2×0.9=185.8元 ∴先买8只再买2只的买法最划算。
如果足球是1元1个的话,最多可以买360÷1÷3x4=480个这样的足球;如果足球是2元1个的话,最多可以买360÷2÷3x4=240个这样的足球;如果足球是3元1个的话,最多可以买360÷3÷3x4=160个这样的足球;如果足球是。
10÷3=3(组)…1(个),3×45+1×21,=135+21,=156(元),至少要付156元钱。
推论一下就出来了,如果买了40个=5*8,那么就送了8个,多于44个,如果买35个=5*7,送七个,就是42个,少于44个,那么只要买37个就可以了,5*7+送的7个+2=44个
,15×5=75(元)75=75够。②36×2+18=90(元),100-90=10(元),付100元应找回10元。③(25×6)÷(15×2),=150÷30,=5;6个足球的价格是2个皮球价格的5倍。④提出问题:一个足球的。
回3×3=9 9×48=432元 432+21=453元
7×90÷9,=630÷9,=70(元);90-70=20(元);每个便宜了20元。